2020 год принесет следующие изменения

  • 525
  • 0
  • 1

С 1 января в силу вступят новые законы. Изменения коснутся налогов, льгот, цен, маркировки продуктов, парковки машин и пр. Лента.ру сделала подборку наиболее значимых изменений. Прежде всего, отметим рост МРОТ на 850 рублей или 7,5%.

Теперь минимальный размер оплаты труда будет 12 130 рублей против 11 280 рублей в 2019 году. Вырастут и пенсии неработающих пенсионеров – на 6,6%. С 1 апреля на 7% увеличится государственное пенсионное обеспечение, включая социальные пенсии. Уйдут в прошлое 50-рублевые выплаты по уходу за ребенком – больше они не будут назначаться. При этом те, кто уже получается данную выплату, продолжат ее получать до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Несколько категорий граждан – студенты или курсанты, ассистенты-стажеры, аспиранты и ординаторы – освобождены от уплаты подоходного налога при получении материальной помощи размером менее четырех тысяч рублей.

Подорожают продукты и товары С 2020 вводятся акцизы на вино и шампанское. Каждый год, до 2022 года включительно, размер акциз будет повышаться на 1 рубль: в 2020 году акциз на вино составит 31 рубль, на шампанское – 40 рублей за литр. В связи с повышением ставок утилизационного сбора подорожают автомобили. Так, в массовом сегменте малолитражек сбор вырастет на 112,4%.

Ещё одно нововведение, касающееся автомобилистов, — дилеры получат статус «специализированных организаций» с правом выдавать госномера. Таким образом, из автосалона покупатель будет выезжать на автомобиле с номерами. Вступление в силу закона об органической продукции активирует систему сертификации органическое продукции. До этого пометка «био» или «органик» на российских продуктах не означала, что он произведен без использования химикатов, антибиотиков и пр.

Снижен порог беспошлинных покупок в иностранных интернет-магазинах: с 500 до 200 евро. Правда, снизится и ставка с 30% до 15% от стоимости покупки. С нового года начинается переход на электронные трудовые книжки. В течение года каждый работающий россиянин должен определиться, получить электронную трудовую или оставить себе бумажную версию. При этом новым сотрудникам с 2021 года будет оформляться только электронная трудовая книжка. С января туалеты на вокзалах, откуда отправляются поезда дальнего следования, станут бесплатными.


Источник: https://credits.ru/news/novosti-rynka/2020-god-prineset-sleduyushchie-izmeneniya/

Читайте так же
Возможно будет интересно